Стоит ли собрать какую-то еще доказательную базу?

Собираюсь приобретать квартиру у банка (является собственником), в которой прописаны 5 людей (4 взрослых и 1 несовершеннолетний 26.11.2007, т.е 14 полных лет). Несовершеннолетнего и других прописанных прописал бывший собственник квартиры (собственник до банка). Площадь квартиры 50 кв.м. Также я знаю, что у бывшего собственника квартиры (матери несовершеннолетнего) есть в собственности земельный участок и жилой дом площадью 80 кв.м.

Насколько вероятно выписать несовершеннолетнего (а вместе с ним и всех прописанных в квартире) ? Как лучше это сделать ? Стоит ли собрать какую-то еще доказательную базу ?

Уточнение от клиента
Несовершеннолетний и его семья там не просто прописаны, а проживают
, Василий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Собираюсь приобретать квартиру у банка (является собственником)

То есть, речь идёт не о торгах, правильно я понимаю?

Несовершеннолетнего и других прописанных прописал бывший собственник квартиры (собственник до банка).

Банк не пытался их выселить?

По общему правилу, новый собственник вправе их выселить и снять регистрационного учета:

Статья 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Единственное — если у кого-то из них них есть право проживания — например, они отказались от приватизации в своё время или сохраняют право по завещательному отказу.

Если никакого права нет — только фактическое проживания — то таких лиц выселяют через суд.

Василий
Клиент, г. Москва
Покупка на торгах. Какую это роль играет?
Банк не пытался выселить, по крайней мере в судебном порядке
Покупка на торгах. Какую это роль играет?

Василий

Никакой роли не играет. Единственное, что если собственник до сих пор хочет удержать свое имущество, то может обжаловать торги в судебном порядке.

Если даже вы получите решение суда, то, бывшая собственница может подать заявление по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ о признании пользования жильем еще на некоторое время.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как лучше это сделать ?

Василий

Василий!

В данном случае после заключения договора купли-продажи с банком, обращайтесь в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением по ст. 292 ГК РФ

Несовершеннолетний просто зарегистрирован в квартире, поэтому оснований для отказа в признании его утратившим право пользования нет

Несовершеннолетний и его семья там не просто прописаны, а проживают

Василий

В этом случае необходимо в иске прописать второе требование о выселении.

К тому же, как указала выше, они могут и торги оспаривать и в случае выселения просить сохранить право пользования жилым помещением на некоторый срок

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.