Каким транспортнвм средствам надо проходить техосмотр с 1 марта 2022 года

каким транспортнвм средствам надо проходить техосмотр с 1 марта 2022 года. а то много фейковой информации про отмену ничего не понятно

Уточнение от клиента
Поподробнее распишите
, Николай, г. Фурманов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вполне достоверно законом.Полный текст по ссылке, там же можете его скачать либо распечатать

Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона „О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и статью 15 Федерального закона „О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“
http://publication.pravo.gov.r…

, Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай! Техосмотр нужно проходить всем транспортным средствам кроме тех, которые используется в личных целях. Проще говоря, если у Вас есть собственный автомобиль, которым Вы пользуетесь для поездок по городу, на дачу и т.п., то техосмотр не требуется.

Исключение: при покупке автомобиля для личных нужно техосмотр пройти всё-таки нужно.

Кроме того, если Вы используете свой личный автомобиль как такси, например, работаете через агрегатор такси (Яндекс Такси, Uber и т.п.), то техосмотр обязателен после 4 лет с года изготовления автомобиля.

За игнорирование обязанности пройти техосмотр — штраф 2000 рублей.

Несмотря на то, что сотрудники ГИБДД не вправе запрашивать диагностическую карту для проверки, они могут сделать запрос через базу данных и выписать штраф, если техосмотр для Вас остался обязательным в соответствии с законом.

Ссылку на закон выше привел коллега.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!