Если бывший муж ДОБРОВОЛЬНО забрал к себе сына, без согласия матери (так как сыну уже 13 лет и он выбрал отца), должна ли мать платить алименты?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Если бывший муж ДОБРОВОЛЬНО забрал к себе сына, без согласия матери (так как сыну уже 13 лет и он выбрал отца), должна ли мать платить алименты?

, Наталья, г. Челябинск
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Только в одном случае если отец забрал сына по решению суда об установлении места жительства ребенка с отцом.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. А если без решения суда, просто забрал, может ли мать оспаривать навязанные мужем алименты и выиграет ли дело в этом случае?

Конечно, алименты могут взыскаться только в судебном порядке, решение суда об определении места жительства сына с отцом нет, и еще неизвестно определят ли, только после этого когда решение вступит в законную силу, отец должен подать отдельным иском взыскание алиментов, это столько времени утечет, потом решение о взыскании алиментов должно вступить в законную силу, выписаться исполнительный лист.