Кому предъявлять претензию застройщику или уже эксплуатирующей компании?

Добрый день! Примерно через 7 - 8 месяцев , после подписания акта приема квартиры были выявлены следующие проблемы: при установке оконных блоков снаружи застройщик использовал строительную пену, от перепада температур она высохла и стала высыпаться. В результате чего при осадках влага попадает внутрь квартиры, также задувает ветер. Кому предъявлять претензию застройщику или уже эксплуатирующей компании?

, Константин, г. Екатеринбург
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Константин!

Вам необходимо внимательно почитать договор который Вы заключали с застройщиком, там должны быть оговорены сроки предъявления претензий.

Если в договоре ничего не оговорено руководствуйтесь Федеральным Законом №214

Минимальные гарантии предусмотренные этим законом составляют:

три года — на инженерные коммуникации

пять лет — на монтажные работы

Я считаю, что Вам необходимо написать претензию застройщику с требованием устранить возникший дефект.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ.