Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?

Здравствуйте. У меня дедушка в прошлом году положил деньги на вклад с завещательным распоряжением на моё имя. Так получилось, что он умер до окончания срока вклада. Когда срок вклада закончился, я пришел в банк с вопросом какие дальнейшие действия. Банк принял от меня все документы и сказал приходить с этими же документами когда пройдет срок полгода. Когда я пришел снова, деньги мне не отдали, так как я не прошёл юридическую проверку. Нужна бумага от нотариуса. В основном завещании я не фигурирую, только 2 дочери. Срок вступления в наследство прошёл. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? Какую бумагу оформлять?

, Иван, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! А наследственное дело открыто у нотариуса?

Банковские вклады и счета могут наследоваться по нескольким основаниям:

— По завещанию, которое человек может составить на того, кого сочтет нужным, — родственника, друга или даже на благотворительный фонд — и заверить такой документ у нотариуса. Однако стоит помнить, что по закону существует право на обязательную долю в наследстве у определенной категории людей независимо от наличия завещания и его содержания. Таким правом обладают нетрудоспособные родственники или несовершеннолетние дети, престарелые родители или нетрудоспособные граждане, которые находились на иждивении наследодателя;

— По завещательному распоряжению, которое имеет такую же юридическую силу, как и завещание, но вот касается такое распоряжение определенного банковского вклада или всех вкладов и счетов в одном банке. Завещательное распоряжение можно составить в отделении банка без обращения к нотариусу и в нем указать доли наследников. Один экземпляр документа выдается на руки клиенту, другой — хранится в банке. Если вкладчик оформил два документа — и завещание, и завещательное распоряжение, — а условия в них противоречат друг другу, то законную силу будет иметь тот документ, который был оформлен последним;

Вступить в наследство нужно в течение шести месяцев, именно такой срок установлен законом. Если по каким-то причинам наследник пропустил этот срок, придется договариваться с другими наследниками и, возможно, восстанавливать свои права в суде. В последнем случае потребуется мотивировать причины, по которым был пропущен срок принятия наследства. Например, наследника вовремя не проинформировали об открытии наследственного дела.

Для вступления в наследство необходимо подготовить пакет документов: паспорт, свидетельство о смерти близкого, завещание (если составлялось) или документ, подтверждающий родство, документ о регистрации смерти, документы по наследуемому имуществу (договоры вклада, документы на недвижимость и т. д.) и с ним обратиться к нотариусу. Через полгода после потери близкого наследник получает свидетельство о праве на наследство и с ним обращается в банк для получения завещанных денежных средств.

Иван
Клиент, г. Москва
Да, наследственное дело было открыто. Но в банке мне ничего не говорили, что я должен вступать в наследство. Срок вступления прошёл. Завещательное распоряжение было только на 1 вклад, в нотариально заверенном завещании этот вклад отсутствует.

Обратить к нотариусу, у которого заведено наследственное дело!