Расходные материалы покупает заказчик?

Здравствуйте. Наняли фирму произвести ремонт в квартире В договоре прописано: Работы выполняются из материалов заказчика. Правильно ли будет то, что с меня требуют еще и расходный материал: сверла, наждачную бумагу, лезвия для ножей, диски отрезные, кисточки и т.д. ?

После ремонта фирма вывезла все инструменты вместе с теми расходниками которые оставались.

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все это должно регулироваться Вашим соглашение с фирмой. Перед работай специалист из фирмы должен был проанализировать, что потребуется для выполнения и включить в стоимость работ. Все предоставленные инструменты и расходный материал является Вашей собственностью и должны были остаться.

Так ст. 740 ГК РФ установлено, что в случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила о правах заказчика по договору бытового подряда.

В силу ст. 732 ГК РФ Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. В соответствие со ст. 733 ГК РФ если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон.