Могу ли я, его жена заявиться на наследование имущества свёкра в интересах наших детей

Добрый день! Если муж отказывается заявляться к нотариусу на наследование имущества своего отца. Могу ли я, его жена заявиться на наследование имущества свёкра в интересах наших детей. И получу ли я что то, ведь у свёкра есть ещё дочь.

, Мила, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мила!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.