Как мне поступить чтоб она была ограничена?

Здравствуйте, у меня проблема такого характера. Мать моего ребёнка, стала употреблять наркотики, уже два месяца она этим занимается. Ребёнок у меня, живу я с сестрой и её молодым человеком на съемной квартире. У меня есть диалог, где она в состоянии наркотического опьянения писала мне, что она употребляет. Она на данный момент находится непонятно где и с кем. Пытаюсь звонить , она не в состоянии говорить ничего, вчера у неё был передоз с её же слов. Как мне поступить чтоб она была ограничена?

, Артем Артамонов, г. Киров
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав.

Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

злоупотребление родителей своими правами;

жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия);

уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;

наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);

отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;

совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым.

Иск о лишении родительских прав должен быть направлен в районный суд. Заявление подается по месту нахождения ответчика.

Форма искового заявления — письменная. Но ни Семейный кодекс, ни Гражданский процессуальный кодекс не предусматривают специального образца иска. Соответственно, при составлении иска следует учитывать основные требования, предусмотренные в ст. 131 ГПК РФ.

Не забудьте пожалуйста оценить мой ответ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите лишить родительских прав или огранить в них мать ребенка за употребление наркотиков. вынужден вас разочаровать, такой процесс вы проиграете, а диалог, звонила — все это ерунда. Для лишения РП по этому основанию нужно поставить диагноз хроническая наркомания, чего в вашем случае нет, как я понимаю. Если мать попадала в больницу с передозировкой, тогда диагноз может быть установлен. Если нет — живите с ребенком, занимайтесь воспитанием. Можно судебным приказом установить алименты, но не предъявлять его к взысканию, в будущем пригодится. Любые обращения в опеку, полицию или суд могут сделать вам лишь хуже, т.к. вызовут эскалацию конфликта и есть вероятность что ребенок будет с матерью неизвестно где.

Ограничение и лишение родительских прав происходит в судебном порядке, вам  нужно обратиться в суд с иском и доказать наличие оснований лишения/ограничения. Бремя доказывания будет лежать на вас. Но в первую очередь нужно определиться с целями. Если ребенок при вас — зачем вам ограничивать мать в правах? Этот институт обычно используется, когда ребенка надо забрать.

Обращайтесь если у вас есть вопросы, я занимаюсь в основном именно семейным правом. Ответ основан не только на законе, но и на практике.

С уважением, Андрей Козырев