И могу ли я обжаловать данное решение в свою пользу?

Являюсь военнослужащим по контракту. С утра перед выходом на службу почувствовал ухудшение состояния здоровья с определёнными симтомами (с носовых пазух пошла кровь) как выяснилось поднялось артериальное давление 160/120. Я принял лекарство и доложил своему начальнику об ухудшение состояния здоровья ( отправил текстовое сообщение через WhatsApp - " поднялось давление, принял лекарство, если состояние улучшится приеду после обеда " так же убедился что он прочитал данное сообщение). Он мне задал вопрос ( почему после обеда?) На что я ответил что принял лекарство и жду понижения артериального давления. Спустя два часа моё состояние начало ухудшатся давление поднялось 180/160, в это время домой приехал мой отец и сказал немедленно вызвать "скорую" на что я ответил что так как являюсь военнослужащим то лучше ответил меня в военно-медецинское учреждение части(ВМП). По прибытию в часть обратился за помощью дежурному врачу ВМП и мне незамедлительно была оказана медицинская помощь ( о чём есть соответствующие записи в медицинской книжке ) и мне дано направление на обследование в военный госпиталь. После улучшения состояния здоровья я самостоятельно вышел из части и незамедлительно о данном факте доложил своему непосредственному начальнику на что тот ответил - а кто Вам разрешил обращаться за медицинской помощью? Мой ответ что был не в состоянии это сделать его не удовлетворил. Спустя пару дней после моего прибытия с лечебного учреждения мне стало известно что мой начальник инициировал служебное разбирательство с формулировкой - несвоевременный доклад, по результатом чего мне объявили выговор. Вопрос уважаемые юристы - законно ли это? И могу ли я обжаловать данное решение в свою пользу?

, Иван, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Иван, здравствуйте! Выговор можете обжаловать конечно. Но, Вас не было на построении утром, хотя если Ваш непосредственный начальник сам не доложил об этом во время, то хорошо. А также как до Вас довели выговор? Устно, письменно? Если у Вас не первый уже выговор и Вы боитесь что Вас готовят к увольнению по НУК, то надо вообще каждый выговор обжаловать.