Если даритель умер в январе, а договор дарение от марта можно его оспорить, а составлен в октябре

, Нина, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Договор дарения может быть оспорен в судебном порядке как при жизни дарителя, так и после его смерти. После того как даритель передал имущество одаряемому, оспорить договор можно через суд.

Обстоятельства, при которых можно отменить сделку (в случае, когда даритель умер):

если одаряемый обращается с подаренной вещью таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;
если в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю в случае, если он переживет одаряемого;
нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя — п. 3 ст. 572 Гражданского кодекса РФ);
не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);
дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку, — ст. 170 ГК РФ);
введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);
сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);
сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);
после заключения сделки одаряемый покушался на жизнь и здоровье как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ).