Как будут рассчитываться суммы?

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться с налоговыми вычетами.

В 2019 подписали ДДУ на новостройку (за 3.9млн). в 2020 приняли ее, через полгода продали (за 4.9 млн), и в том же 2020 купили другую квартиру (за 2.6 млн).

Сейчас стоит вопрос выплаты налога с продажи.

Если я уменьшу налоговую базу на сумму расходов на приобретение, я сохраню право получить налоговый вычет? Как будут рассчитываться суммы? Удержанный налог ндфл по основному месту работы в среднем 85т.

Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для расчёта налога вы вправе зачесть расходы на покупку первой квартиры (3,9) и заплатить налог с разницы (4,9 — 3,9 = 1 млн*13% = 130.000 руб) — ст.220 НК РФ.

При этом право на вычет в связи с покупкой второй квартиры у вас сохраняется. И так как эту квартиру купили в году продажи первой квартиры, вычет можно зачесть в счёт уплаты налога, что позволит налог обнулить.

Уточните, у вас есть дети (не менее двух)?

Продажа квартиры была в 2020 или 2021 году?

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Детей нет, продажа была в 2020. Ту квартиру, что покупали последней, не продавали.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Таким образом, разница между покупкой и продажей у вас составляет 1 миллион с которого и будет исчисляться налог.

Также вы можете произвести зачет налогового вычета связанного с покупкой в этом же году жилья, так что налог платить не придется.

Налоговый вычет связанный с покупкой максимально производится с суммы 2 миллиона, 1 миллион у вас уйдет на взаимозачет, на остаток вы будете получать удержанный налог

Анна
Клиент, г. Москва
Тут хотела бы уточнить — я правильно понимаю, что налог с продажи и налоговый вычет в 2020 с покупки взаимозачтутся, а за 2021 (и далее, если будет с чего) я могу получить налоговый вычет на покупку, исходя из 13% с 1 млн? т.е. и налог не нужно платить, и 130тыс. вычета смогу оформить?