Когда лучше подавать такой иск и почему?

Я уже писал в одном из своих предыдущих вопросов, что являюсь свидетелем по уголовному делу, по факту кражи-в которой я,будучи введенным в заблуждении подозреваемым, скупил из рук подозреваемых краденное имущество на общую сумму 900 рублей.

Хочу подать на подозреваемого гражданский иск в суд, но не знаю-когда лучше подать этот иск... Или на стадии следствия над подозреваемым... Или на стадии судебного заседания по уголовному делу над подозреваемым... Или после вступления приговора в законную силу.

Когда лучше подавать такой иск и почему?

, Анатолий, г. Южноуральск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анатолий! Думаю, Вам лучше дождаться вступления приговора суда в законную силу, а затем подать исковое заявление. Обосновываю — фактически Вас могут не признать гражданским истцом, в рамках уголовного дела:

Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

То есть, вред непосредственно преступлением Вам не причинен. Вы являетесь по данному делу свидетелем, а не потерпевшим.

Анатолий
Клиент, г. Южноуральск
Спасибо.А то что я понес ущерб 900 рублей-это не считается что непосредственно преступлением? И где грань между этими понятиями?

Вы не потерпевший. Потерпевший, это лицо у которого украли имущество. Как я пояснил — непосредственно Вам преступлением ущерб не причинен. У Вас иные отношения: подсудимый просто продал Вам имущество, которым не имел право распоряжаться.