В 2012г я взяла кредит, в 2013г судилась с банком по начислению процентов на проценты и других накрученных платежей

Здравствуйте! У меня вопрос по долгу перед банком. В 2012г я взяла кредит, в 2013г судилась с банком по начислению процентов на проценты и других накрученных платежей. Банк продал мой долг коллекторам. Сейчас коллекторы звонят и требуют уплату долга ну и суммма там конечно большая.Правомерно это или нет.Я сказала им что бы подавали в суд.

, Татьяна Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Ничего им не платите а в суде заявите ходатайство о применении сроков исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Законом установлен порядок исчисления такого срока: — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть они узнали о нарушении своего права когда вы перестали платить.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением!

Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!