Будет ли раздел квартиры, в которой я проживаю?

Прошу помощи!Умер муж.Мы оба пенсионеры.есть дочь, на которую написано 2 завещания.Был сын, который умер.Остался несовершеннолетний наследник.

На счетах мужа есть денежные средства.Недвижимость ,авто, дача ,которые приобретались в браке, оформлены в собственность на мое имя.

Что входит в наследственную массу? Будет ли раздел квартиры, в которой я проживаю?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Все что приобретено в браке возмездно является совместно нажитым имуществом супругов независимо на кого оно записано

Так что его доля в совместном имуществе будет входить в состав наследства.

При наличии завещания на наследство могут претендовать нетрудоспособные  наследники (обязательная доля). Так что вы тоже можете претендовать на наследство для чего обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев, доля будет меньше чем была бы при отсутствии завещания.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

На счетах мужа есть денежные средства.Недвижимость, авто, дача, которые приобретались в браке, оформлены в собственность на мое имя

Вся недвижимость и авто, приобретенные в браке и оформлены только на одного из супругов считаются общим совместным имуществом.

В ней наследодателю принадлежит 50% (если не было брачного договора или соглашения о разделе между супругами).

Поэтому со счетов в банке и остального имущества будет выделена ваша супружеская доля 1/2, остальная 1/2 войдет в наследственную массу.

1/2 наследства будет распределена между наследниками по завещанию, если не все имущество включено в завещание, то на часть-наследники первой очереди по закону.

При завещании имеют право на обязательную долю в наследстве: нетрудоспособные дети, родители, супруги, иждивенцы.

Наследниками первой очереди являются: супруг(супруга), родители и дети.

Если у умершего сына есть дети, то они вступают в наследство по праву представления.

С уважением, Алсу Нафисовна.