Как возможно разделить имущество, я сейчас вынуждена жить на съемной квартире

1980 году официально развелась с мужем, но позже помирились и стали проживать вместе, не обращая внимания о факте развода, (по нашему мнению, в паспорт не вносили изменений сведений о расторжении брака, тем самым считая что семейные отношения продолжаются). Родили 3х детей. В 1996 году на основании Договора на передачу жилья получаем бесплатно дом от совхоза, где указана передача в собственность проживающим в нем всем членам семьи где так и указано квартиросъемщик-муж ...., жена-... и, трое детей). Все эти годы проживали совместно, вырастили детей, вели совместное подсобное хозяйство, на регистрацию прав на собственность не подавали. В 2020 году совместное проживание стало невозможным из-за его необоснованных претензий и физических угроз. Что можно предпринять в сложившейся ситуации для определения прав собственности? Как возможно разделить имущество, я сейчас вынуждена жить на съемной квартире.

, Нина, г. Казань
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут