Подскажите пожалуйста что делать?

Добрый день, я выставил земельный участок на продажу, но приезжая время от времени на него обнаруживаю разного рода таблички прибитые к деревьям с сомнительными надписями мешающие продаже и водящие в заблуждение покупателей. Если я правильно понимаю это вторжение на частную собственность и нанесения вреда зелёному насаждению. Подскажите пожалуйста что делать? Может написать заявление в органы , пусть потрясут соседей, мне кажется кто то из них занимается этим детским садом.

Во вложении фото табличек.

  • a8bcd54f-ced8-46af-bf3a-a48f67bcb874
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Согласно ст. 12 ФЗ «О полиции»

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний по направлениям деятельности полиции;

Вы конечно можете обратиться в полицию в связи с нанесением вреда имуществу и СК в связи  проникновением на ваш земельный участок но если никого не возьмут за руку, то ничего не будет.

Оперативники никого трясти не будут, просто примут объяснение у соседей, хотя на них это может оказать должный эффект. Вызовите, хуже не будет.

Камеры вблизи есть? Если да то их могут просмотреть.

Можно порекомендовать установить камеру на территории участка (или хотя бы ее муляж).

Андрей
Клиент, г. Москва
Как правильнее, вызвать наряд на место или подать заявление в участок?

Позвонить в ДЧ. Сами приедут, примут обьяснение. В заявлении напишите, что неустановленное лицо периодически проникает на ваш участок, устанавливает таблички и повреждает насождения.

Заявление зврегистрируют и присвоят номер КУСП.