Пришла соседка с низу с претензией, что у них выпали швы на потолке из-за моего ремонта

Делала демонтаж пола на кухне . Пришла соседка с низу с претензией, что у них выпали швы на потолке из-за моего ремонта. Я спустилась. Действительно швы отошли в районе кухни. Но в их квартире была снесена стена между кухней и комнатой.(при газовой плите) Ремонт делался лет 20 назад. во всей квартире швы еле держатся. В полу дыра. Я предложила восстановить швы как было до моего ремонта. Отказались. Сказали, что будут делать натяжные потолки и я должна оплатить потолок по метражу кухни. Насколько правомочны их требования. И действительно я виновата, что у них отошли швы.

, Клиент, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если соседи сделали перепланировку с нарушением норм, то можно доказать что причинение вреда проиошло не в следствие Ваших действий, а в результате нарушения жесткости несущей конструкции здания.

Ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

И так же статья 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!