Вопрос отозван

Разбор семи ситуаций в области валютных ограничений физлиц, введенных в марте 2022 года

Вопрос к тем, кто детально понимает действующее на середину марта 2022 года законодательство о валютном регулировании, в том числе недавний указ президента, уточнения к нему.

Являются ли законным на сегодняшний день - а если не являются, то какие нормы нарушают следующие операции? Если в механику операции можно внести незначительные корректировки (например, использовать счет родственника и т.п.), чтобы она стала законной, прошу посоветовать. Если операция будет законной только в пределах определенной суммы, прошу указать. Также, если операция нарушает действующие нормы, прошу оценить риск обнаружения.

ОПЕРАЦИЯ 1: Внесение наличной иностранной валюты на счет за границей

Открываю счет на территории Армении (после 1 марта), прихожу в отделение и вношу на него наличную валюты не в рублях (в драмах или в долларах США).

ОПЕРАЦИЯ 2: Перевод рублей на счет за границей

Открываю в Армении счет в банке в рублях РФ (после 1 марта). Перевожу на него со своего счета в банке РФ рубли.

ОПЕРАЦИЯ 3: Обмен рублей на валюту безналичным способом в банке за границей

Со счета в рублях в банке в Армении (поступили в результате операции №2) перевожу деньги на счет в драмах или долларах США (открыт после 1 марта) в этом же банке в Армении. Банк конвертирует валюты по курсу обмена банка.

ОПЕРАЦИЯ 4: Снятие рублей со счета с последующим обменом наличных и внесением долларов

Комбинация нескольких перечисленных выше операций. После того, как на мой счет в банке в Армении поступили рубли (операция 2), я снимаю их в кассе банка, в обменном пункте меняю на доллары США или драмы, а затем вношу на счет в банке в Армении в долларах или драмах (открыты после 1 марта, операция 1).

ОПЕРАЦИЯ 5: Получение средств от продажи акций в евро на счет в иностранном банке

1 апреля 2022 года на счет в иностранном брокере (Великобритния, счет открыт до 1 марта) я получаю бесплатно акции иностранной компании. Я даю распоряжение на продажу этих акций с отправкой вырученных средств в евро на мой счет в банке в Армении в евро (открыт после 1 марта).

ОПЕРАЦИЯ 6: Продажа акций на счету иностранного брокера

В моем владении находятся ценные бумаги, куплены через брокера в РФ. Я даю распоряжение российскому брокеру перевести эти ценные бумаги на мой счет в иностранном брокере (США, открыт после 1 марта). После поступления ценных бумаг на счет, я продаю их и получаю на счет в этом брокере доллары США.

ОПЕРАЦИЯ 7: Перевод долларов США в адрес иностранного брокера для зачисления на мой счет

На моем счету в банке в РФ находятся доллары (ок. 8 тыс.) Я делаю валютный перевод в адрес моего иностранного брокера (счет в брокере открыт после 1 марта, США) - в качестве получателя платежа указан не я, а юрлицо брокера. А в назначении платежа указано, что прошу зачислить на мой счет (т.е. перевод формально проходит не в мой адрес как получателя).

Все операции проводит гражданин РФ, валютный и налоговый резидент РФ, на текущий момент физически находясь на территории Армении (менее месяца).

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

1. Нельзя. Пункт 3 Указа Президента 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» запрещает:

.

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

2. Можно до 5000$ в эквиваленте любой валюты, но не на свой счёт (Тот же Указ..)

Всё это можно оптимизировать, если хорошо подумать. Подробная консультация и её стоимость могут быть обсуждены в личных сообщениях или по личным контактам адвоката.

Алексей
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за частичный ответ.
По ситуации 1 — можете поделиться, пожалуйста, из какой нормы следует, что внесение наличных тоже считается зачислением? Речь точно не только о валютных переводах из российского банка?

По ситуации 2 — в указе разве не только об «иностранной валюте» написано? Считаете, на рубли тоже наложено ограничение? Из чего это следует?
2. Можно до 5000$ в эквиваленте любой валюты, но не на свой счёт (Тот же Указ..)

И где Вы увидели в Указе Президента 79 запрет на зачисление резидентами рублей? Не стоит писать то, чего нет.