Здравствуйте, можно ли оспорить договор публичной оферты на покупку он-лайн курса, где указано, что в случае

Здравствуйте, можно ли оспорить договор публичной оферты на покупку он-лайн курса, где указано, что в случае отказа студента, компания вернет только 40% уплаченной полной стоимости, даже если прошла всего неделя годового курса, а студент не открыл ни одного задания, ни с кем не общался и вообще не начал изучать курс? Ничего не скачивалось, не открывалось и тп. Предоставлен только доступ в личный кабинет. Открыл, посмотрел содержание, понял что не тоЮ закрыл. Компания Skillbox Сумма возврата 74 тыс р.

, Вячеслав, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Статьей 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Частью 1 статьи 16 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей установлено:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, если 40 % являются расходами исполнителя, в таком случае данное условие обоснованно, если штраф, то нет.

Здесь важно понимать, что в случае обращения с иском в суд они должны будут документально доказать факт несения расходов в указанном размере.

В сложившейся ситуации рекомендую обратиться к ним с соответствующим требованием потребителя.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.