Можно ли получить свидетельство о рождении после 3 месяц от рождения ребенка?

Здравствуйте!Можно ли получить свидетельство о рождении после 3 месяц от рождения ребенка?

, Дилангез, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно можно и нужно. Не установлены никакие сроки когда после рождения ребёнка нужно получить свидетельство о рождении и никакой ответственности не предусмотрено, но чем быстрее Вы его получите, тем быстрее можно будет оформить пособия и полис ОМС

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

С заявлением Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства, либо через госуслуги либо через МФЦ