Обязаны ли мне предоставить новую машинку или они вправе вернуть мне только деньги?

Покупал стиральную машину 27 декабря 2021г. С 6-го января стал предъявлять претензии по её работе. Только сегодня подписали акт о неремонтопригодности машинки. Сотрудник сервисной службы утверждает, что из-за сегодняшней ситуации и роста цен мне вернут деньги и только и ни кто мне новую машинку не предоставит, но мне при сегодняшней ситуации деньги тоже не нужны. Обязаны ли мне предоставить новую машинку или они вправе вернуть мне только деньги?

  • doc22201420220314141805_001
    .jpg
, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Исходя из указанной нормы права, Вы можете заявить то требование из перечисленных, которое выберете, а продавец обязан его удовлетворить в течение 10 дней с момента получения этих требований.

Поэтому подавайте письменную претензию с требованиями по Вашему выбору, и если они не будут удовлетворены в течение 10 дней  — обращайтесь в суд.

Кроме того, если уж и говорить о возврате денежных средств, то Вы вправе требовать их возврата с учетом новой стоимости этого товара.

При обращении в суд Вы также вправе потребовать неустойку, предусмотренную ст. 23 Закона:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя / КонсультантПлюс (consultant.ru)

компенсауию морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

 и штраф, предусмотренный ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает  с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поэтому рекомендую обозначить Ваши мерения в претензии, чтобы у продавца возникло желание не нарушать положения Закона РФ «О защите прав потребителей» и решить с Вами вопрос в досудебном порядке.

Если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь в чат к любому выбранному юристу сайта (можно и ко мне). Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязаны ли мне предоставить новую машинку или они вправе вернуть мне только деньги?

Денис

Право выбора требований в связи с недостатками товара принадлежит только Вам как покупателю, на что указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Этот же момент раскрыт и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

Поэтому Вы на свое усмотрение можете заявить требование как об обмене машинки, так и о возврате оплаченной за нее суммы.

В том случае, если Вы будете требовать возврат денег — то в силу ст. 24 названного закона Вы вправе потребовать не только оплаченную за не сумму, но и возместить разницу в ценах между ценой покупки и ценой которая установлена на машинку на сегодняшний день.

Отказ продавца Вы можете обжаловать в судебном порядке, где дополнительно требуете компенсацию морального вреда, неустойку в размере 1% от текущей цены машинки в день за каждый день просрочки добровольного удовлетворения ваших требований и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Денис
Клиент, г. Москва
Копия акта во вложении. По нему точно я вправе требовать денег с компенсацией или на замену стиральной машины новой?
По нему точно я вправе требовать денег с компенсацией или на замену стиральной машины новой?

Денис

Актом у Вас определен тип ремонта — гарантийный и указано, что аппарат неремонтопригоден.

С учетом того. что недостаток Вами выявлен в течение 15 дней с момента покупки, а машинка отнесены к числу технически сложных товаров — это в своей совокупностидает Вам абсолютное право требовать или на замену стиральной машинки или на возврат денег с компенсацией разницы в ценах.