Возможно ли мне вернуть деньги которые лежат на детских счётах, там только алименты

Добрый день, я являюсь опекуном троих детей. Родители ограниченны в правах и исправно выплачивают алименты, но органы опеки не дают мне доступ к этим средствам. Содержу детей на свою зарплату. Возможно ли мне вернуть деньги которые лежат на детских счётах, там только алименты.

, Надежда, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ

 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, вы можете с разрешения органов опеки тратить эти денежные средства в интересах ребенка. Для этого вам необходимо обратиться в орган опеки с заявлением,  указав на какие цели вы хотите использовать алименты ребенка. Если вам откажут, вы можете отказ оспорить в судебном порядке

шаблон заявления прилагаю

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда. Поскольку предыдущий ответ юриста не верен, вынуждена ответить вам, что  Статьей 37 ГК РФ установлен порядок распоряжения имуществом подопечного опекунами и попечителями, в том числе денежными средствами.

Исходя из «Обзор практики рассмотрения судами в 2012 — 2014 годах дел о взыскании задолженности по выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), за счет казны субъекта Российской Федерации»,

Суммы алиментов, пенсий,… подлежат зачислению на отдельный номинальный счет,… и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

www.consultant.ru/law/podborki/alimenty_opeka/

Опекун должен предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

но органы опеки не дают мне доступ к этим средствам.

нужно получить от них письменный отказ и обратиться в суд за разрешением спора.

Надежда
Клиент, г. Москва
Я сообщила им о том что должен быть номинальный счет, меня больше интересует алименты за прошлый год которые я не получила возможно ли вернуть мне. Они лежат на детских счетах

деньги, о которых вы пишете лежат не на номинальных счетах? опека вам препятствует снять эти деньги? Если да, каким образом?