Заберут его в армию или дадут доучится?

Сын 19 лет,учится в колледже ,срок обучения 1 год.Хочет забрать ,не доучиваться,документы и поступить на следующий год в другой Коледж .Заберут его в армию или дадут доучится?

Уточнение от клиента
Справку с колледжа в военкомат не предоставлял
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Справку с колледжа в военкомат не предоставлял

Елена

После поступления в колледж — он вообще не обращался в военкомат?

В приписном удостоверении есть отметка о предоставлении ему отсрочки от призыва?

Поскольку как Вы говорите он не предоставлял справку об обучении, то есть основания полагать, что отсрочка от призыва ему предоставлена не была.

Дело в том, что по смыслу п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — получение отсрочки от призыва является правом, а не обязанностью призывника.

Реализация данного права осуществляется посредством предоставления в военкомат документов об обучении, прохождении медицинского освидетельствования и принятия по результатам рассмотрения поданного документа об обучении призывной комиссии решения о предоставлении ему отсрочки.

На это обращено внимание в ст. 28 указанного Закона

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

Решение о предоставлении отсрочки от призыва заносится в протокол заседания призывной комиссии о чем объявляется призывнику. В приписное свидетельство ставится отметка о предоставленной отсрочке.

Если он данную процедуру не проходил, ему не было оглашено решение об отсрочке есть все основания говорить о том, что отсрочка ему предоставлена не была.

В этом случае он может спокойно отчислится из колледжа и поступить в новый.

После чего он предоставит в военкомат сведения об обучении, на основании которых ем будет предоставлена отсрочка от призыва.

Елена
Клиент, г. Москва
Ему звонили и просили принести справку, он не относил ее.В приписном сейчас уточню, но вроде нет ничего
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Елена!

Сроки призыва в армию РФ, с 01 апреля по 15 июля. И с 01 октября по 31 декабря. Исходя из этого, если ваш сын успеет поступить в Коледж с 16.07 доя 01.10 текущего года, то в этом году его не призовут на службу.

В соответствии с п а) ч.2  ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от армии может быть предоставлена, в том числе:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: -образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если справку из колледжа не предоставлял, то у него сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Право на отсрочку оформляется на основании заявления.

С уважением,