Нам можно выделить доли с помощью договора и регистрации его в росреестре или же нам необходимо выделять доли через нотариуса?

День добрый. Мною и супругом была приобретена квартира в 2015г. В договоре купле-продажи у нас прописаны доли по 1/2.

В праве собственности у нас написано, что квартира общесовместная, тк при регистрации квартиры в собственность мы были в браке,а брачного договора у нас нет.

Сейчас нам необходимо выделить доли детям, тк использовали маткапитал.

Нам можно выделить доли с помощью договора и регистрации его в росреестре или же нам необходимо выделять доли через нотариуса?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вы можете подарить доли детям и обойтись без нотариуса, и лишних затрат

Екатерина
Клиент, г. Москва
Наш риелтор, к которой мы обратились, чтобы продать квартиру после выделения долей детям проконсультировалась с нотариусом. И нотариус сказала, что у нас росреестр неверно зарегистрировал квартиру, что все таки должна у нас с супругом быть долевая собственность, а не совместная. Говорит делать брачный договор.

Росреестр на наш запрос ответили, что у них все верно.

Я так понимаю нотариус просто решил на нас подзаработать?