Хотели оформить землю, сделали геодезические и камеральные работы по определению границ земельного участка

здравствуйте. у нас трехквартирный одноэтажный дом. хотели оформить землю, сделали геодезические и камеральные работы по определению границ земельного участка и оказалось, что границы нашего участка пересекаются с земельным участком, земля которого оформлена на кв №3. Т.е. вся земля под нашим домом и около него оформлена на эту квартиру без собственника, просто присвоен кадастровый номер и участок поставлен на учет. Подскажите, что нам делать и как нам оформить положенную нашу 1/3 земли.

, Василий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если у вас статус дома — МКД  и права на участок не оформлены, то в силу ст 36 ЖК РФ

 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

С момента постановки на ГКУ это общая земля собственников помещений. Подайте документы в Росреестр на регистрацию права на долю.

Василий
Клиент, г. Москва
А как узнать статус дома? Или где его посмотреть?
Василий
Клиент, г. Москва
Просто каким-то образом, весь участок оказался оформлен на одну квартиру с присвоением кадастрового номера и без собственника