Можно ли автопортреты 18+ соотнести с личными интимными фото?

Человек без моего согласия распространил сведения о моей личной жизни: я художник, нарисовала пару артов содержания 18+ со мной и иным лицом, нигде их не публиковала и не распространяла, только отправила в личных сообщениях знакомой, она же без спросу (не спросив и не сообщив мне) опубликовала их в инстаграме в открытом "анонимном" аккаунте, который создала для этого, отметив аккаунт человека, присутствующего на артах. Человек этот известный, и это могло повлиять на его карьеру. Как я могу привлечь знакомую к ответственности? Подходит ли это к статьям 137 и 138? Можно ли автопортреты 18+ соотнести с личными интимными фото?

, Дарья, г. Челябинск
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Дарья.

В ч.1 ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

В данном случае Вы можете обратиться в местный отдел следственного комитета РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 137 УК РФ, т.к. распространение вышеуказанных фото образует состав преступления по ст. 137 УК РФ.

Дарья
Клиент, г. Челябинск
Большое спасибо. Какие доказательства мне собрать и предоставить СК? Публикации она уже удалила, остался только скриншот. Подойдет ли скриншот? И как мне доказать, что анонимный аккаунт принадлежит знакомой?

Доказать, что преступление совершено это работа правоохранительных органов. Возьмите с собой то, что у Вас есть и напишите заявление в отделе СК. Либо направьте заявление по почте и ждите пока Вам позвонят. Вам обязательно позвонят.