Сейчас хочу вернуть деньги но мне говорят это невозможно

Оплатила в рассрочку курсы по обучению. Сейчас хочу вернуть деньги но мне говорят это невозможно.

, Екатерина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, по описанной вами ситуации не совсем понятно, что за договор вы заключили, скорее всего это был договор об оказании услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

В силу п.1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ вы как заказчик можете отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов. Бремя доказывания понесенных расходов лежит на исполнителе. Аналогичное право вам предоставлено ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Если вам потребуется более подробная консультация по вашей проблеме, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я не подписывала никакие договора. Только договор с банком о рассрочке. Хотела позвонить в Роспотребнадзор, чтобы оставить жалобу в своём городе Серпухов, но не смогла дозвониться. Думала эта организация есть в каждом городе. Ехать в Москву на неделе нет возможности. А 14 дней на возврат истекают на неделе этой.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Всё зависит от содержания договора и характера услуги, которую Вам должны были оказать. Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик услуг имеет право отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы на уже оказанные услуги, остальную сумму должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!