Что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день! Мы выиграли закупку по 223 фз, но не можем поставить продукцию, т.к. поставщик в связи с ростом доллара увеличил цены в 2 раза. Что можно сделать в данной ситуации? В одном случае договор уже подписан нами на площадке и оплачено обеспечение договора. В другом случае договор нами ещё не подписан.

, Татьяна, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными.

К сожалению, в рамках полученной от Вас информации не имею возможности дать полноценный ответ на поставленный вопрос. Увы, правоотношения по тендерам являются очень сложными, как с точки зрения правовой, так и с точки зрения фактических обстоятельств. К сожалению, не ознакомившись с тендерной документацией договором, не получив иной информации ответить вам не могу, даже, разъяснительно.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Можете обратиться к заказчику с предложением о расторжении договора по соглашению сторон. Некоторые заказчики идут на встречу и соглашаются. Можете не исполнять договор, в таком случае с вас могут взыскать неустойку и убытки. При этом РНП в случае неисполнения договора можно избежать, если действовать правильно. По закупке, по которой договор еще не заключен, если не заключите договор, то есть риски внесения в РНП.