Второй учредитель готов распределить прибыль прошлых лет на старого учредителя первоочередно, а затем самому получить дивиденды.Как это правильно оформить

Распределяем дивиденды прошлых лет. Хотим выплатить их учредителю , который ранее владел 100% доли. Сейчас у него 10%. Но в тех периодах за которые хотим распределить прибыль он был 100% учредителем. Второй учредитель готов распределить прибыль прошлых лет на старого учредителя первоочередно, а затем самому получить дивиденды.Как это правильно оформить

, Александра, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, а затем самому получить дивиденды.Как это правильно оформить

 Александра, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 28 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

при этом доли определяются не на момент возникновения прибыли а на момент ее распределения. Соотвественно в описанном примере будет иметь место непропорциональное распределение прибыли ООО между участниками, а для этого, согласно указанной статье необходимо вносить изменение в устав ООО

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлениной порядок распределения прибыли между участниками общества.

соответственно как минимум в уставе надо прописать такую возможность, указав, например, что конкретный порядок непропорционального распределения определяется по решению общего собрания участников общества