Гражданский процесс

По итогам заключения с ответчиком медиативного соглашения, истец заявил об отказе от иска, производство по делу было судом прекращено. В связи с тем, что ответчик не исполнил свои обязательства в соответствии с условиями медиативного соглашения в установленный срок, истец обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение условий медиативного соглашения.

1) В каком порядке подлежит исполнению медиативное соглашение? 2) Раскройте принципы добровольности и добросовестности исполнения медиативного соглашения. 3) Каким образом можно обеспечить надлежащее исполнение медиативного соглашения? 4) В чем заключается сущность медиативного соглашения? В чем состоит отличие медиативного соглашения и мирового соглашения?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

1. Медиативное соглашение – это документ, в котором фиксируют договоренности сторон при успешной завершении процедуры медиации. Документ составляется в письменной форме. В нем отражают условия и порядок их исполнения.

2. По смыслу действующего законодательства мировое соглашение заключается самими сторонами спора после обращение в суд. В свою очередь, медиативное соглашение может быть заключено как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства на любой стадии процесса. При этом медиативное соглашение заключается в процессе проведения процедуры медиации.

3. Порядок исполнения. Если оппоненты подписали соглашение до суда, подразумевается, что они будут исполнять его добровольно. Если один из них нарушит условия медиативного соглашения, второму придется защищать права, как в обычной сделке. Однако заверение у нотариуса придаст документу силу исполнительного. Несколько иначе выглядит исполнение медиативного соглашения, заключенного в ходе судебного процесса. Согласно процессуальным правилам, оно приравнивается к мировому соглашению, а значит, подлежит исполнению на аналогичных условиях. Первоначально предполагается добровольное исполнение обязательств. Если этого не происходит, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа для начала процедуры принудительного исполнения.

4. Принцип добровольности означает правило, согласно которому начало и проведение примирительной процедуры, а также заключение и исполнение медиативного соглашения осуществляются на основе взаимного волеизъявления участников медиации. Т. е. у сторон обязательно должно быть взаимное совместное желание разрешать возникший конфликт (спор).

Принцип добросовестности означает стороны при исполнении условий медиативного соглашения должны это делать честно и тщательно.

5. В случае утверждения медиативного соглашения судом в качестве мирового соглашения, его принудительное исполнение возможно  на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

При заключении медиативного соглашения без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда защита прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения такого медиативного соглашения, осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством, поскольку такое соглашение представляет собой гражданско-правовую сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон (п.4 ст.12 Закона о медиации).