Компетентен ли в этом случае нотариус?

Здравствуйте, полтора года назад умер отец. (Я сын погибшего ) В наследство осталась квартира где 1/2 от неё является моей . Следовательно вторая половина делится между мной и остальными наследниками - его Женой ( моей мачехой) и моей сестры . Итого нас трое . Долги по коммунальным услугам плочу только я , так как на меня ежемесячно падают аресты . После прошествии полугода , я пошёл к Нотариусу за свидельством о праве наследства . В чем мне отказали так как , мы якобы должны прийти с сестрой и моей мачехой вместе и только потом нам его вылет вместе . Причём контакта у меня с ними нету , и они неохотно идут на встречу . Вообщем я хотел бы поскорее разобраться с этим моментом . Как мне быть ? Компетентен ли в этом случае нотариус ?

, Петр, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вы указали, что наследодатель умер полтора года назад, но обратились вы через пол года после смерти. Не совсем ясно. Но! По вашему вопросу:

Нотариус не вправе отказывать принимать заявление о вступлении в наследство, если иные наследники не обратились. Отталкиваясь от простого- вы не можете нести ответственность за иных лиц и обязывать их совершать действия.
Нотариус обязан был представить письменный отказ на ваше обращение, которые вы впоследствие вправе оспорить в суде.

В ином случае, вы можете пропустить установленный законом срок для вступления в наследство.

Известить иных наследников после открытия наследства, обязан именно нотариус, если ему известны данные о месте жительства/работы данных лиц

Согласно статье 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв.ВС яры 11.02.1993 №4462), Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
В этой же норме, описаны причины, по которым нотариус может отказать.
Согласно статье 61 вышеуказанного правового акта, нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Таким образом, исходя из описанного вами, нотариус действует незаконно, чем нарушаются ваши права, как наследника.
Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Петр.

Согласно ст.1163 ГК РФ регламентирует срок выдаче свидетельства по истечению 6 месяцев со дня открытия наследства, максимальный срок при этом не устанавливает.

Если Вы обратились к нотариусу за принятием наследства (выдача свидетельства -вопрос уже второй) до истечения 6 месяцев, или были зарегистрированы в квартире по месту жительства на день смерти наследодателя, считаясь таким образом в бесспорном порядке фактически наследство принявшим (п.2 ст.1153 ГК РФ), у нотариуса нет оснований не выдать Вам свидетельство на 1/6 доли независимо от того, принимали ли наследство Ваша мачеха и сестра. Указанный вопрос может быть решен и позже.

В соответствии со ст.48 Основ законодательства о нотариате предусматривает обязанность нотариуса по просьбе обратившегося вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором изложить мотивы отказа. Из текста данного постановления и будет более менее понятно, чем он руководствуется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я пошёл к Нотариусу за свидельством о праве наследства. В чем мне отказали так как, мы якобы должны прийти с сестрой и моей мачехой вместе и только потом нам его вылет вместе.

Петр

Петр!

Нотариус в данном случае не права, т.к. получить свидетельство о праве на наследство вы имеете право на свою долю отдельно.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
 Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Если нотариус вам отказывает, то вы можете обратиться с жалобой на его действия в Нотариальную Палату вашего города. Как правило, такие действия помогают быстро решать такие технические вопросы.