Если нет, но удерживают, что делать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,имеют ли право фссп удерживать с пенсии по инвалидности 1гр? Если нет,но удерживают,что делать?

, Михаил, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Да, пристав имеет право удерживать долг с пенсии. Группа инвалидности в этом случае роли не играет. Могут удерживать до 50% ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Михаил
Клиент, г. Москва
Пенсия не является доходом.это компенсация.налог с неё не удерживается.точно имеет?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст.101 Федерального  закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  с которыми можете ознакомится  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

К сожаления среди доходов указанных в ст.101 Федерального  закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ не указаны  пенсии по инвалидности ни для каких-либо групп, поэтому приставы   удержать с пенсии.

Размер такого взыскания   не может превышать 50 % за исключением взыскания  по алиментам, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Михаил
Клиент, г. Москва
Благодарю.