Приставы забрали машину в долг погашения

Здравствуйте.На работу пришла бумага вычитать по решению суда из зарплаты 50% в долг погашение кредита. Денежные средства вычитают. Приставы забрали машину в долг погашения. В праве они это сделали?

, Мария, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ перечислено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К такому имуществу относится автомобиль, если он является источником дохода для должника, например, спецтехника, грузовой транспорт, легковая машина или микроавтобус, предназначенные для перевозки пассажиров, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Если автомобиль не является единственным источником дохода, тогда судебные приставы Закон не нарушили.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович