На каком основании, какими нормами права может руководствоваться полиция?

Здравствуйте! Сыну в этом году исполняется 17 лет, в школе, в которой он учится, были организованы сборы в военкомат для постановки на учёт, его в этот день не было. В выходной к нам домой приходила женщина, представившаяся работником военкомата, документов у неё не было, пыталась вручить повестку, я сказала, что сына нет дома, повестку не брала, не расписывалась. Сыну так же сказала, чтобы ничего не брал в школе, ни за что не расписывался. Та женщина сказала, что объявит сына в розыск. Какие меры имеет право предпринять военкомат для постановки на учёт 16летнего подростка? Имеет ли право полиция принудительно привести в военкомат нежелающего вставать на учёт человека? На каком основании, какими нормами права может руководствоваться полиция? Спасибо

, Марина, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина.

Согласно части 1 статьи 9 Закона о воинской обязанности и военной службе

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

Таким образом, если Ваш сын отсутствовал в школе, то должностные лица (завуч, директор, классный руководитель) не имели возможности обеспечить своевременной явки вашего сына в военкомат.

В случае уклонения от явки в военкомат по повестки может наступить ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Таким образом, сотрудники школы и военкомата действуют в рамках законодательства, за исключением отказа некой женщины предоставить документ, подтверждающий полномочия по вручению повестки в военкомат.

Часть 1 статьи 31 вышеуказанного закона:

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Лица мужского пола подлежат призыву на военную службу с 18 лет. Уклонение от постановки на воинский учет, наложение штрафа за неявку не исключает призыва для срочной службы по достижении совершеннолетия.

Привод возможен на основании ст. 27.15 КоАП РФ:

В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.
Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие меры имеет право предпринять военкомат для постановки на учёт 16летнего подростка?

Марина

В данном случае поскольку организовать постановку сына на воинский учет по месту учебы и месту жительства не представилось возможным — то его действительно могут объявить в так называемый «розыск», а именно обратиться в органы внутренних дел для установления места нахождения лица, с целью вручения ему повестки.

В указанном случае и сотрудники военного комиссариата и сотрудники ОВД будут руководствоваться ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны: производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

порядок его организации и осуществления регламентирован приказом  Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности».

Кроме того, военкомат вправе привлечь к организации его постановки на воинский учет сотрудников образовательного учреждения, где Ваш сын обучается, на что указано в ст. 9 названного Закона

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

При этом если действительно будет организован розыск Вашего сына, то сотрудникам ОВД в рамках предоставленных им прав с целью вручения ему повестки ничто не препятствует прийти в школу во время уроков.

Более того, если в отношении сына в связи с неявкой, поскольку он достиг возраста административной ответственности будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ, то для составления протокола по делу будет организован его привод — что также могут сделать во время занятий в школе.

Все это может сильно повлиять на его репутацию.

Такая ситуация продлится относительно не долго, в связи с ожидаемым принятием Федерального закона, изменяющего порядок оповещения лиц - https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

В настоящее время проект закона проходит рассмотрение в третьем чтении в Государственной Думе и его принятие и вступление в законную силу ожидается к 1 апреля текущего года.

Согласно данному проекту

Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу (месту жительства или месту пребывания), указанному в их документах воинского учета, либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.
Таким образом для обязательной его явки будет достаточно направить повестки по почте, которая будет считаться полученной в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Он может конечно не получать письма — но в любом случае у него возникает обязанность явки без повестки, поскольку законопроект предполагает, что в случае ее не получения гражданин

не получивший повестки военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Таким образом, неполучение им повестки в перспективе не снимает с него обязанности по явке.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ русским языком))), а не юридическим. Можно дополнительный вопрос — как поступить, если военкомат, из которого пришла повестка, ликвидирован (реорганизован) по выписке из ЕГРЮЛ в 2018 году? Инструкция будет обязательно вознаграждена. Если прямо — как дать понять несуществующему юридически государству отсутствие у него прав на жизнь и здоровье моих детей?
Можно дополнительный вопрос — как поступить, если военкомат, из которого пришла повестка, ликвидирован (реорганизован) по выписке из ЕГРЮЛ в 2018 году?

Марина

Если повестка пришла из данного военкомата — явиться он должен именно по месту указанному в повестке. То, что он ликвидирован не говорит о том, что он прекратил свое действие, ввиду того, что данный военкомат может являться отделом регионального РВК, в силу произошедшего объединения (в связи с чем были сформированы укрупненные и объединенные отделы региональных военкоматов).

В этом случае фактически юридическим лицом выступает региональный военкомат — поэтому отказ на том основании, что военкомат, как организация не существует, не обоснован.