Здравствуйте мы с бывшым сожителем разошлись и у нас с ним трое детей, он не как помогает, ни денег не дает, не одивает не обуваем, зато прова кочяет и детей требует, могу я ему не давать детей.?

Здравствуйте мы с бывшым сожителем разошлись и у нас с ним трое детей, он не как помогает , ни денег не дает, не одивает не обуваем, зато прова кочяет и детей требует, могу я ему не давать детей.???

, Виктория, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство установлено, отец вправе общаться с детьми (посмотрите ст. 55, 66 СК РФ, ч.2 ст. 5.35 КоАП). Вы не должны препятствовать общению.

Право на общение и обязанность по содержанию между собой не связаны, и не взаимообусловлены.

Если отец не участвует в содержании детей, он нарушает ваши и их права. Если вы запрещаете общение детей и отца вы тоже нарушаете их права.

Взыскание алиментов — это ваше право и обязанность, поэтому упрекать отца, что он не дает денег, некорректно. Обращаетесь в суд и решаете спор цивилизованно, при уклонении от содержания детей отец может быть привлечен к ответственности.

Если договорить об общении детей с отцом вы не можете, можно решить спор через суд, для этого нужен иск об определении места жительства и порядка общения детей. Суд определит когда и на сколько времени вы должны передавать детей отцу.

Порядок действий по взысканию алиментов зависит от обстоятельств (наличие и размер заработка у отца).

Если отцовство не установлено, родительских прав и обязанностей у отца нет, в этом случае нужно установить отцовство и вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства, взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения детей.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев