Имеет ли ребёнок на неё какое то право?

Здравствуйте, вопрос такой. Бывший муж военнослужащий, от брака имеется несовершеннолетний ребёнок. Как военнослужащему ему полагалась квартира, которую будучи в браке мы приобрели по военной ипотеке. Имеет ли ребёнок на неё какое то право?

, Елена, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Военная ипотека относится к особым случаям. В соответствии со ст. 34 СК РФ, средства, полученные в качестве выплат спецназначения, не являются совместно нажитым имуществом. То есть квартира, которую купили по программе НИС, не подлежит разделу между разведенными супругами, в том числе при наличии детей.

Однако если купленное жилье приобреталась не только с использованием выплат по программе военной ипотеки, но и на совместные накопления супругов, то при разводе будут учитываться права обеих сторон. В этом случае, как показывает судебная практика, наиболее распространены два способа решения ситуации:

Муж и жена договариваются о разделе имущества;
Супруги обращаются в суд, где обязаны доказать, что при погашении ипотечного кредита задействовался семейный бюджет. Жилье останется у военнослужащего, а женщина сможет получить компенсацию, соразмерную вложенным ей средствам.
Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, когда в семье есть несовершеннолетние дети. Они могут жить в ипотечной квартире, если у супруги отсутствует собственная жилплощадь. При этом мама также вправе проживать с ними.