Если моя дочь не станет заявлять права на наследство за своего ребенка завещание будет аннулировано?

Добрый день.

Такой вопрос.

У меня умерла мама почти шесть мес назад. Квартира находится в долевой собственности, по 1/4 части у троих членов семьи.

Мама оставила свою часть доли правнучка которой сейчас четыре года.

До совершеннолетия представителем ребенка является ее мать, а моя дочь.

По моим сведениям все члены семьи должны вступить в права наследства на эту 1/4 долю.

Если моя дочь не станет заявлять права на наследство за своего ребенка завещание будет аннулировано? Как это происходит?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доля  может зависнуть и даже признана государством через суд вымороченной. Маме все же надо обращаться ДЛЯ НАЧАЛА К НОТАРИУСУ и  в интересах ребенка эту долю наследовать. Нотариус вправе отправить маму в суд, доказывать уважительность причин пропуска срока.  Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Оксана
Клиент, г. Москва
Я так поняла, что надо всем собственникам вступать в права на эту 1/4 долю?

Или тот на кого завещание вступает или все наследники умершей пытаются в связи с тем что тот на кого завещание вовремя не обратился.