Нужна ли лицензия, если только пиво?

Здравствуйте, хочу открыть пивной бар (чтобы была возможность употребления пива внутри магазина, крепкого алкоголя не предполагается, только продажа пива и пивных напитков). Имею ли право открыть в форме ИП? Какие коды ОКВЭД выбрать? Нужна ли лицензия, если только пиво?

, Виктория, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением, в частности, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) подлежит лицензированию. Также сельскохозяйственные производители могут получить лицензию на производство, хранение, поставку и розничную продажу произведенной ими винодельческой продукции (пп. 16 ст. 2, п. п. 1 — 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ)

Таким образом лицензии не нужна на продажу только пиво. Открывать ИП можно. Точнее даже нужно. Без открытия все ровно вас причислят к категории лиц занимающихся предпринимательской деятельности

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь!)