Добрый день, нужно ли определять гражданство ребенка, если папа гражданин РФ а мама гражданка Киргизии( ребенок родился 2021 году) и ребенок родился в Москве, записан на папу?

Добрый день, нужно ли определять гражданство ребенка, если папа гражданин РФ а мама гражданка Киргизии( ребенок родился 2021 году) и ребенок родился в Москве, записан на папу? Нам сказали что, если ребенок родился в Москве и один из родителей гражданин РФ, то ребенок автоматически становится гражданином РФ

  • IMG-20220310-WA0030
    .jpg
, Мунара, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Да, ребенок по праву рождения приобретает гражданство РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ничего не нужно определять. Всё уже определено.

В силу пункта «в» части 1 статьи 12 ФЗ «О гражданстве РФ», ребенок- гражданин России по рождению.

Данное свидетельство о рождении удостоверяет российское гражданство ребенка

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе…