Это считается доходом, из-за которого мне могут прекратить выплаты?

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация: сдаю квартиру по договору, надо платить налог, предлагают открыть самозанятость, но я также учусь и имею пенсию по утере кормильца. Это считается доходом, из-за которого мне могут прекратить выплаты?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Да, доход от сдачи квартиры в наём будет являться основанием для прекращения выплаты Вам пенсии по потере кормильца.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена
Клиент, г. Москва
А если я сделаю доверенность на сдачу другому человеку и он будет проводить этот платёж как самозанятый и через отерытое ИП? Это возможно?