Жилищная проблема, выселение человека из кварьтр

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Выселение из квартиры осуществляется в судебном порядке. Если есть решение суда, в случае если оно добровольно не исполняется, оно направляется для исполнения судебным приставам.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Илья!

Выселить из квартиры можно в судебном порядке

По суду можно выписать человека из квартиры, если:
1)прекратились семейные отношения с собственником квартиры
2)человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет
3)у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу
4)человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее
5)прописанный использует недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную

С уважением, Коновалова Л.И.