Я согласился и полностью оплатил весь товар и доставку

Несколько дней назад я пришёл в леруа мерлен, чтобы приобрести товары для строящегося дома, выбрав необходимые мне позиции, я сообщил продавцу, что своими силами увезти все эти товары я не смогу. Мне предложили доставку курьером до дома, назначенную на 17 марта. Я согласился и полностью оплатил весь товар и доставку. Сегодня мне звонят из магазина со словами: "Знаете, товар ,который вы купили, уже забрал кто то другой, доставить его мы не можем, оформляйте возврат в магазине и при желании покупайте этот товар по новой цене". Магазин фактически просто отказал мне в доставке товара, который был уже оплачен и был в наличии на момент оплаты.

, Константин, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

По сути, вы заключили с организацией публичный договор в контексте ст. 310, 782 ГК РФ. В случае если организация заключает по своему характеру публичный договор с гражданами-потребителями, то отказаться в одностороннем внесудебном порядке от договора в соответствии со ст.ст. 310, 782 ГК РФ нельзя. Исходя из позиции некоторых судов, наличие у организаций права на односторонний внесудебный отказ фактически нивелировали бы природу публичного договора, чего суды допустить не могут. Для другой стороны — организации — заключение договора является при этом обязательным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»
п. 11
… Так, например, в обязательстве из публичного договора, заключенного лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, право на односторонний отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором только той стороне, для которой заключение этого договора не было обязательным (пункт 1 статьи 6, пункт 2 статьи 310, статья 426 ГК РФ).

Таким образом, односторонний отказ Леруа Мерлен, по сути, не допустим. За просрочку исполнения обязательства может наступить ответственность в виде выплаты неустойки, возмещения убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
А помимо неустойки, не превышающей стоимости товара, потребитель вправе требовать выплаты штрафа в 50% от суммы требований потребителя.

В голову из вариантов для оспаривания этих оснований приходит разве что форс-мажор, но в Законе «О защите прав потребителей» он не предусмотрен, так что применить его будет очень сложно.

За услугами по составлению соответствующих документов вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это не только Ваша проблема. Сейчас сети товар которых оплачен по старым ценам массово пытаются как то защитить себя в изменившихся реалиях.

Все что тут можно сделать, это в судебном порядке взыскать штраф, неустойку и сумму уплаченную за товар.

В силу Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 1992 года

ст. 23.1

 В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом

передачи товара просить нет смысла, потому что понятно что Вам его не передадут, поэтому можно просить денежных средств.

При этом, в силу этой же статьи

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Так же можно просить возместить моральный вред на оснвоании ст. 15 указанного Закона и убытки (если они есть)

Взыскать указанные суммы и получить их намного реальнее чем получить товар по старой цене, к сожалению

Константин
Клиент, г. Москва
Подскажите, почему они его могут отказаться передать, если товар есть в наличии и я его уже купил?
У меня на руках есть кассовый чек и договор на продажу.
Разве нет инструментов принуждающих передать мне товар?

Таким инструментом как раз и является возможность взыскать убытки, штраф и т.п. Потребовать выполнить обязательство в натуре будет достаточно сложно — приставам, в какой-то момент, могут просто сказать, что товара нет в наличии и всё. Такое требование возможно, но его будет очень трудно выполнить.