Насколько я знаю, такой процесс считается притворной сделкой, но может существует какой то способ, не хотелось бы привлекать третьих лиц (бабушек, дедушек, опеку и пр.)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно подарить квартиру ребёнку до 14 лет, если я единственный законный представитель и даритель в одном лице? Насколько я знаю, такой процесс считается притворной сделкой, но может существует какой то способ, не хотелось бы привлекать третьих лиц (бабушек, дедушек, опеку и пр.). Заранее благодарю за ответы.

, Оксана, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Нет, не может! Если нет второго законного представителя, то за него может выступить представитель органов опеки.

Статья 182 ГК РФ. Представительство

...3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.