Есть ли возможность поднять все документы что бы получить квартиру

Здравствуйте! В 2010 году стала груглая сирота мне было 17 лет и родила ребёнка, по документом ни где не фигурировала с опеки сделали так сказали если сделать то меня мы в деддом отправили и ребёнка в малютку. Прошло 12 лет. Есть ли возможность поднять все документы что бы получить квартиру. Младшие сестра уже получили.

, Алена, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! В любом случае вам необходимо собрать все ваши документы, обратиться в органы опеки вашего района, где вы проживали на момент, когда стали сиротой. При необходимости, подать документы в суд о признании статуса сироты.

Согласно разъяснения Верховного суда, вы вправе реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет. Но....

Если вы  сумеете доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и при этом сумеет доказать принятие самим истцом попыток встать на соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье (эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего возраста), то суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить претендента жилым помещением по договору социального найма, невзирая на его возраст.

Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Можно обратиться в суд.
Конечно можно, в вашем случае если не было предоставлено жилья, вы можете воспользоваться своим правом сироты. Будьте готовы, что администрация города не всегда идет на такие суды.
При правильном подходе и подготовки к делу — вполне реально положительный исход дела.
Важный момент: стояли ли вы в очередь на жилье как сирота?
Выпускникам прошлых лет нелегко отстаивать свои права. Вам нужно собрать и просмотреть весь ваш архив, выданных документов из детдома, возможно сделать запросы недостающих справок и бумаг.
Удачи!