Наложили арест, покупаю дом за мат капитал, что нужно сделать, чтобы пристава не списали маткапитал?

Наложили арест,покупаю дом за мат капитал,что нужно сделать,чтобы пристава не списали маткапитал?после сделки оплачу свою задрленность

, Ирина, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

На материнский капитал не может быть наложен арест. При покупке дома сертификат оплачивает пенсионный фонд напрямую минуя вас собственнику-продавцу дома, в течении 2х месяцев со дня оформления сделки. На ваших счетах это никак не отразится.
Вполне реально при покупки дома — на вашу собственность также будет наложен арест, и вам в любом случае придется выплачивать свою задолженность.
Если приставы сделали арест на материнский капитал  ( что не реально!!!) — вам нужно обратиться в службу судебных приставов
Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва
Переводить деньги будет КПК, после сделки.можно ли что-то сделать, чтобы не списали сумму материнского капитала?

Не могу со 100% уверенностью ответить да.
Вам лучше обратиться к судебным приставам — на материнский капитал не может быть наложен арест.