Могу ли я рассчитывать на отсрочку?

Работаю в аккредитованной it компании, имею профильное образование, получил повестку. Могу ли я рассчитывать на отсрочку?

, Олег, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Основания для получения отсрочки от призыва на военную службу приведены в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ. Отсрочку по роду деятельности могут получить только сотрудники органов МВД, принудительного исполнения, таможенных органов, Росгвартии, а также депутаты с полномочиями на постоянной основе.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Для работников IT-сферы отсрочки не предусмотрены. Возможно, Вы найдете другие основания для получения отсрочки (например, связанные с семьей).

Олег
Клиент, г. Москва
А как же новый указ президента? Последним пунктом написано, что он вступает в силу с момента его публикования
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203020001

Указ вступил в силу, тем не менее практической реализации он пока не получил. Как видите, Правительству дано указание определить «категории граждан, которым предоставляется право на получение этой отсрочки, и порядок предоставления этого права». На сегодняшний день Правительство соответствующий акт не представило.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Право на отсрочку, согласно указу Президента РФ от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях.

Т.е. сам по себе тот факт, что Вы являетесь IT-специалистом право на отсрочку не предполагает.

Уточненные правила аккредитации таких компаний утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 года N 929.

Соответственно только работа в такого рода компаниях предполагает возникновение права на отсрочку.

На этот счет были даны разъяснения Минцифры РФ - http://ivo.garant.ru/#/documen...

освобождение будет распространяться на ИТ-специалистов, непосредственно вовлеченных в разработку программного обеспечения и его внедрение, на время их работы в аккредитованной ИТ-организации.

Таким образом, рассчитывать на получение отсрочки от призыва Вы можете при одновременном соблюдении следующих условий:

— Вы работаете в организации, которая в установленном порядке прошла государственную аккредитацию;

— в Ваши обязанности входит разработка ПО и его внедрение.

В связи с чем для предоставления отсрочки при наличии указанных оснований Вы в военкомат должны предоставить справку от работодателя о работе с указанием данных аккредитации компании и Ваших должностных обязанностей.