Я могу перестать платить алименты?

Сейчас я плочу алименты. Но начинаю сомневаться что это мой родной сын. Если ДНК покажет что отец не я. Я могу перестать платить алименты???

И могу ли я потребовать вернуть деньги которые я выплачивал всё эти годы. Мы в разводе... Дитю 15 лет.

, Сергей, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Вы будете освобождены от обязанности платить алименты, если в судебном порядке оспорите отцовство.

Что касается обратного взыскания алиментов: Они могут быть истребованы обратно только в исключительном случае. В соотвествии со ст. 116 СК РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.