Имеется ли нарушение общего условия судебного разбирательства в изложенной ситуации?

Судья В. рассматривал уголовное дело по обвинению Т., в 14 часов был объявлен перерыв до 10 часов следующего дня. Немного отдохнув, судья в 15 часов открыл судебное заседание по гражданскому делу, которое завершилось в 17 часов. На следующий день судья продолжил рассмотрение уголовного дела Т.

Имеется ли нарушение общего условия судебного разбирательства в изложенной ситуации?

, Анна Копытина, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Нарушения не имеется. Общие условия судебного разбирательства закреплены статьями 240-242 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и среди этих условий не предусмотрена непрерывность судебного разбирательства.

Непрерывность судебного разбирательства означает, что судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, то есть  рассмотрение теми же судьями других дел ранее окончания слушания начатого дела не допускается. Действующий УПК РФ исключил из числа принципов судебного разбирательства непрерывность.