Чтобы не рассматривали дело по существу в мое отсутствие?

я - истец по гражданскому делу. Беседа назначена на 22.03 , но меня в это время не будет в городе, буду в командировке в ОАЭ на инспекции отелей, хочу заранее подать ходатайство, только о чем? чтобы не рассматривали дело по существу в мое отсутствие? так же знаю, то есть практика назначать рассмотрение ровно через месяц, но меня снова не будет в городе - инспекция отелей в другой стране. Я - ИП, среди ОКВЭД - турбизнес, сама себе ЗАРАНЕЕ эти инспекции запланировала, купила билеты, что посоветуете написать в ходатайстве и какие документы приложить?

, Жанна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, дело рассматривается районным/городским судом или мировым судьей? Какой предмет спора?

Если Вас вызвали на беседу, то судебное заседание будет только назначено по результатам беседы, если не будет назначена повторная беседа или предварительное судебное заседание.

Но Вы вправе подать ходатайство о назначении судебного заседания  или его отложения после Вашего возвращения в РФ, представив доказательства дат отъезда и возвращения (билеты, путевки).

Так, согласно ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Жанна
Клиент, г. Москва
мещанский районный суд города москвы, предмет спора- защита прав потребителя

Жанна

В этом случае — срок рассмотрения гражданского дела 2 месяца согласно ст. 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд

Суд должен принимать все возможные меры к рассмотрению дела в указанный срок, но если Вы до истечения этого срока вернетесь и сможете участвовать в судебном заседании, то проблем с отложением судебного заседания на дату после Вашего  возвращения в РФ проблем не будет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанна, здравствуйте!

Беседа это предварительное судебное заседание. На нем решение не выносится. Поэтому если Вас не будет, то ничего страшного.

Статья 152 ГПК РФ
1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Далее Вам назначат основное заседание. Если Вы на нем присутствовать не можете и не хотите чтобы дело рассматривалось без Вас, то следует написать ходатайство об отложении судебного заседания. К ходатайству нужно приложить копии документов, подтверждающих невозможность Вашего присутствия на заседании (билеты, например)

Жанна
Клиент, г. Москва
Вячеслав, то есть документы о неявке на беседу не нужно предоставлять?

Ну смысла откладывать беседу нет, Вы только рассмотрение дела затянете. На беседе ничего значимого не произойдет без Вас.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Жанна.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом

, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса,

Отложение возможно по ходатайству одной из сторон.

Можно написать.

В таком то суде находится гражданское дело №… об…

Истец -ФИО, Ответчик -ФИО.

В настоящий момент, я ФИО (истец.) не могу присутствовать в судебном заседании по причине нахождения в командировке (где и в какой период)

В связи с этим, прошу отложить рассмотрение дела до такого то срока.

Можете приложить копию соответствующего документа (приказа например.)

Ходатайство можно направить сканом.

Узнать результаты рассмотрения вы можете у помощника судьи в телефонном режиме.

Другой вариант: воспользоваться услугами представителя по доверенности.

Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, вы можете подать ходатайство об отложении предварительного судебного заседания (однако на нем по существу спор не рассматривается). В качестве доказательства невозможности присутствовать на заседании приложите документы, подтверждающие вашу командировку.
в силу ст. 169 ГПК РФ

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.