Имеет право пострадавший возбудить уголовное дело против виновника совершивший приступление которое принесло тяжёлый вред здоровью по зрению слепота после 9 месяцев

, Александр, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Да, потерпевший может подать заявление по истечении 9 месяцев.

Согласно статье 78 УК РФ
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.